Можно ли сдать глянцевые журналы в макулатуру?

Рассказываем куда и какие старые журналы можно сдать, а главное за сколько денег их примут. Читайте об отличиях сбора, производства и переработки глянцевых журналов.

Глянцевые журналы в макулатуру фото
Принимают ли глянцевые журналы в макулатуру?

Тренд на бережное отношение к окружающей среде становится все более актуальным. На практике это означает, что отслужившие свое товары не сбрасывают на мусорных полигонах, а направляют на переработку. Это относится и к периодике, в том числе глянцевым журналам.

Если проанализировать состав мусора, можно сделать вывод, что в основном в контейнеры выбрасывают именно бумагу: старые газеты, рекламные брошюры, неинтересные книги и многое другое. И даже повсеместное использование смартфонов, ПК, планшетов не исправляет ситуацию.

Но самая большая проблема заключается даже не в избытке печатной продукции, а в том, что жители городов даже не знают о том, что старые газеты и журналы можно сдать в макулатуру. Их просто сбрасывают в контейнеры. А это зачастую приводит к возгораниям и прочим неприятностям.

В всех городах России работают специальные пункты приема вторсырья. Сюда можно привести макулатуру практически в любом объеме и сдать ее за деньги.

Для чего это делать? Причин собирать журналы и отвозить в пункты приема много, например:

  1.  Окружающую среду уже просто необходимо спасать от мусора. Горящие свалки видны из космоса. Они не только становятся источником копоти и неприятного запаха, но и загрязняют водный и воздушный бассейны. Даже после рекультивации на месте свалки в течение десятилетий ничего нельзя сажать. А ведь значительную часть хлама можно использовать повторно. 
  2.  Производство нужно делать более экономичным. Если на бумажные фабрики перенаправлять вторсырье, можно отказаться от закупки дорогостоящей древесины. 
  3.  Появляется возможность сберечь леса для будущих поколений. Если все будут сдавать в переработку старые журналы и газеты, есть вероятность, что участки в Сибири не будут вырубать прежними темпами. 
  4.  Избавляясь от старых журналов, можно получить некоторую сумму денег на повседневные траты. 

Надеемся, указанных выше причин достаточно, чтобы начать сдавать старые журналы и иную периодику во вторсырье.

За какие старые журналы можно получить деньги

Чтобы получить максимум за отслужившие свое глянцевые журналы, необходимо изучить классификацию печатных изданий и вообще бумаги. Ниже — информация об основных классах:

  1.  Группа А. Сюда включены издания на высококачественной бумаге.
  2.  Группа Б. К ней можно отнести большую часть журналов, настенных и перекидных календарей, тетрадей, газет, в том числе на картоне хорошего качества. 
  3.  Группа В. Эта категория объединяет упаковочный картон, печатные издания, например, на газетной бумаге и т. д.

Переработать можно практически все газеты и журналы. Глянец из группы Б в основном имеет среднее качество. И он может стать отличным сырьем для изготовления новой бумаги.

Сколько можно получить за старый журнал

Отходы разных типов принимают по разной цене. Стоимость 1 килограмма зависит от множества факторов:

  1.  Вес. Чтобы получить максимальную цену, необходимо привезти в пункт большой объем макулатуры.
  2.  Качество. Грязную, мокрую бумагу принимают дешевле чистой и сухой. 

Специалисты пунктов приема вторсырья дают следующие советы тем, кто планирует сдавать макулатуру:

  •  помещения для хранения бумаги должны быть сухими, без плесени, с хорошей вентиляцией. В здании не должно быть мышей, крыс, жучков-древоточцев;
  •  рядом с бумагой нельзя размещать горючие и загрязняющие материалы: бензин, масла, краски и т. д.;
  •  для получения максимальной цены бумагу лучше сразу сортировать по классам с учетом информации выше и сдавать максимально большими объемами. 

Что производят из глянцевых журналов

Что производят из глянцевых журналов фото

Старый глянцевый журнал — это сырье для новой периодики, но не только. После измельчения, добавления особых химикатов и иных компонентов из бумаги можно получить даже материалы для изоляции стен и перекрытия кровли. Также вторсырье становится основой при изготовлении картона и упаковочной бумаги.

Если вы хотите и избавить страну от гор мусора, и сохранить леса, и заработать деньги, сдавайте старые глянцевые журналы в макулатуру.